class="post-template-default single single-post postid-13012 single-format-standard wp-custom-logo blog-post header-layout-default">

Foto de André Jardine
O técnico da Seleção Brasileira Sub-20, André Jardine, convocou, nesta terça-feira (6), 23 jogadores para a disputa de jogos preparatórios visando o Sul-Americano Conmebol 2021. O grupo se apresentará no dia 21 de outubro (quarta-feira) e fica até o dia 31 de outubro (sábado) na cidade de Itu, no interior de São Paulo.

A delegação brasileira ficará hospedada no Otho Hotel e usará a estrutura do local para a realização dos treinamentos, seguindo rigoroso protocolo de segurança e saúde no combate ao Covid-19.

Nesta quarta etapa de preparação, o grupo fará dois jogos-treinos. No dia 28 de outubro (quarta-feira), o Brasil enfrentará a equipe Sub-23 do Corinthians, às 16h. No dia 31 de outubro (sábado), o grupo encerra a preparação contra a equipe profissional do Ituano Futebol Clube, às 10h. Os dois confrontos serão realizados no Estádio Municipal Doutor Novelli Júnior.

O primeiro torneio oficial da Seleção Brasileira Sub-20 será no início de 2021. A Conmebol confirmou a data do Sul-Americano da categoria para os dias 2 a 27 de fevereiro, na Colômbia. A competição é qualificatória para a Copa do Mundo FIFA Sub-20.

Confira os convocados:

Goleiros:
Leonardo Linck – Clube Athletico Paranaense
Lucão – C. R. Vasco da Gama
Matheus Donelli – S.C. Corinthians Paulista

Laterais:
Khellven – Clube Athletico Paranaense
Yan Couto – Girona F. C.
Ramon -C. R. Flamengo
Welington Damascena – São Paulo F.C

zagueiros:
Luan Freitas – Fluminense F.C
Luan Patrick – Clube Athletico Paranaense
Lucas Freitas – Real Valladolid C. F.
Morato – S.L. Benfica

Meias:
Bruno Gomes – C. R. Vasco da Gama
Danilo – S.E. Palmeiras
Diego Rosa – Grêmio F.B.P.A
Gustavo Mantuan – S.C. Corinthians Paulista
Maurício – Cruzeiro E.C.
Zanocelo – A.A. Ponte Preta

Atacantes:
Gabriel Veron – S.E. Palmeiras
Jajá – Clube Athletico Paranaense
Kaio Jorge – Santos F. C.
Luiz Henrique – Fluminense F.C.
Talles Magno – C. R. Vasco da Gama
Yuri Alberto – S.C. Internacional