Foto do time do Napoli
A Champions League 2019/2020 começa nesta terça-feira (17) com o Liverpool enfrentando o Napoli, na abertura. Amanhã, quarta-feira, já tem o duelo Paris Saint-Germain e Real Madrid.

No Brasil os jogos da champions serão exibidos pelos canais TNT e Space (grupo Turner) e pelo Facebook.

Facebook e Turner term os direitos da Champions por três temporadas, até 2021.

Veja a programação da primeira rodada para a televisão.

Confira todos os jogos da fase de grupos:

Tabela da Champions League 2019/20

Fase de grupos

Início dos jogos às 16h00 (Brasília) exceto quando anotado outro horário:

Primeira rodada
★ Terça-feira, 17 de Setembro
Grupo E: Nápoles – Liverpool, Salzburgo – Genk
Grupo F: Inter – Slavia Praga (13h55), Dortmund – Barcelona
Grupo G: Lyon – Zenit (13h55), Benfica – Leipzig
Grupo H: Chelsea – Valência, Ajax – LOSC Lille

★ Quarta-feira, 18 de Setembro
Grupo A: Club Brugge – Galatasaray (13h55), Paris – Real Madrid
Grupo B: Olympiacos – Tottenham (13h55), Bayern -Estrela Vermelha
Grupo C: Shakhtar – Manchester City, Dínamo Zagreb – Atalanta
Grupo D: Atlético – Juventus, Leverkusen – Lokomotiv Moscovo

Segunda rodada
★ Terça-feira, 1º de Outubro
Grupo A: Real Madrid – Club Brugge (13h55), Galatasaray – Paris
Grupo B: Tottenham – Bayern, Estrela Vermelha – Olympiacos
Grupo C: Atalanta – Shakhtar (13h55), Manchester City – Dínamo Zagreb
Grupo D: Juventus – Leverkusen, Lokomotiv Moscovo – Atlético

★ Quarta-feira, 2 de Outubro
Grupo E: Genk – Nápoles (13h55), Liverpool – Salzburgo
Grupo F: Slavia Praga – Dortmund (13h55), Barcelona v Inter
Grupo G: Zenit – Benfica, Leipzig – Lyon
Grupo H: Valência – Ajax, LOSC Lille – Chelsea

Terceira rodada
★ Terça-feira, 22 de Outubro
Grupo A: Club Brugge – Paris, Galatasaray – Real Madrid
Grupo B: Tottenham – Estrela Vermelha, Olympiacos – Bayern
Grupo C: Shakhtar – Dínamo Zagreb (13h55), Manchester City – Atalanta
Grupo D: Atlético – Leverkusen (13h55), Juventus – Lokomotiv Moscovo

★ Quarta-feira, 23 de Outubro
Grupo E: Salzburgo – Nápoles, Genk – Liverpool
Grupo F: Inter – Dortmund, Slavia Praga – Barcelona
Grupo G: Leipzig – Zenit (13h55), Benfica – Lyon
Grupo H: Ajax – Chelsea (13h55), LOSC Lille – Valencia

Quarta rodada
★ Terça-feira, 5 de Novembro
Grupo E: Liverpool – Genk, Nápoles – Salzburgo
Grupo F: Barcelona – Slavia Praga (13h55), Dortmund – Inter
Grupo G: Zenit – Leipzig (13h55), Lyon – Benfica
Grupo H: Chelsea – Ajax, Valência – LOSC Lille

★ Quarta-feira, 6 de Novembro
Grupo A: Paris – Club Brugge, Real Madrid – Galatasaray
Grupo B: Bayern – Olympiacos (13h55), Estrela Vermelha – Tottenham
Grupo C: Dínamo Zagreb – Shakhtar, Atalanta – Manchester City
Grupo D: Lokomotiv Moscovo – Juventus (13h55), Leverkusen – Atlético

Quinta rodada
★ Terça-feira, 26 de Novembro
Grupo A: Galatasaray – Club Brugge (13h55), Real Madrid – Paris
Grupo B: Tottenham – Olympiacos, Estrela Vermelha – Bayern
Grupo C: Manchester City – Shakhtar, Atalanta – Dínamo Zagreb
Grupo D: Lokomotiv Moscovo – Leverkusen (13h55), Juventus – Atlético

★ Quarta-feira, 27 de Novembro
Grupo E: Liverpool – Nápoles, Genk – Salzburgo
Grupo F: Barcelona – Dortmund, Slavia Praga – Inter
Grupo G: Zenit – Lyon (13h55), Leipzig – Benfica
Grupo H: Valência – Chelsea (13h55), LOSC Lille – Ajax

Sexta rodada
★ Terça-feira, 10 de Dezembro
Grupo E: Nápoles – Genk (13h55), Salzburgo – Liverpool (13h55)
Grupo F: Dortmund – Slavia Praga, Inter – Barcelona
Grupo G: Benfica – Zenit, Lyon – Leipzig
Grupo H: Chelsea – LOSC Lille, Ajax – Valencia

★ Quarta-feira, 11 de Dezembro
Grupo A: Paris – Galatasaray, Club Brugge – Real Madrid
Grupo B: Bayern – Tottenham, Olympiacos – Estrela Vermelha
Grupo C: Shakhtar – Atalanta (13h55), Dínamo Zagreb – Manchester City (13h55)
Grupo D: Atlético – Lokomotiv Moscovo, Leverkusen – Juventus

Oitavas-de-final
★ Sorteio: 16 de Dezembro
Ida: 18/19 e 25/26 de Fevereiro
Volta: 10/11 e 17/18 de Março

Quartas-de-final
Sorteio: 20 de Março
Ida: 7/8 de Abril
Volta: 14/15 de Abril

Semifinal
Sorteio: 20 de Março
Ida: 28/29 de Abril
Volta: 5/6 de Maio

Final
30 de Maio: Atatürk Olimpiyat Stadi, Istambul